Leitung

Silvia Hannemann
Dipl. Betriebswirtin & Dipl. Volkswirtin

vhs-Leiterin

Leitung der Fachbereiche Mensch und Gesellschaft, Berufliche Bildung sowie der Maßnahme “Eschweiler Bildungsallianz”, Koordinierung der Bildungsscheckberatung

Raum 109
Tel.: 02403 7027-30
silvia.hannemann@eschweiler.de

Andreas Balsliemke
M.A. Politikwissenschaft

stellv. vhs-Leiter,
Qualitätsbeauftragter

Leitung der Fachbereiche Fremdsprachen und Gesundheitsbildung

 

 

Raum 108
Tel.: 02403 7027-70
andreas.balsliemke@eschweiler.de

Hauptamtlich Pädagogische Mitarbeitende

Jennifer Andres
M. Sc. Wirtschaftspsychologie

Leitung der Fachbereiche Grundbildung und Digitales & Kulturelle Bildung, Mitarbeit im Projekt “Eschweiler Bildungsallianz”

Raum 108
Tel.: 02403 7027-17
jennifer.andres@eschweiler.de

Magdalena Schonert
M.A. Deutsche Philologie 

Leitung des Fachbereichs Integration und Teilhabe

 

Raum 106
Tel.: 02403 7027-50
magdalena.schonert@eschweiler.de

Susanne Lachnit
 

Lehrkraft in den Projekten “Mitten im Leben”

 


Tel.: 0163 7103928
susanne.lachnit@eschweiler.de

Mitarbeitende der Verwaltung

André Buschfeld

Verwaltung, Information, Integrations- und Berufssprachkurse 

Tel.: 02403 7027-60
andre.buschfeld@eschweiler.de

Irina Maric

Verwaltung, Information

Tel.: 02403 7027-0
irina.maric@eschweiler.de

Gabi Ferfer

Verwaltung, Information, Anmeldung, Buchhaltung

Tel.: 02403 7027-12
gabi.ferfer@eschweiler.de

Trude Wolff

Verwaltung, Information

Tel.: 02403 7027-10
trude.wolff@eschweiler.de

Brigitte Gielgen

Verwaltung, Rechnungswesen

Tel.: 02403 7027-20
brigitte.gielgen@eschweiler.de

Aufsicht und Hausmeister

Dirk Pompejus
 

Hausmeister

Tel.: 02403 7027-16
dirk.pompejus@eschweiler.de

Urszula Stürtz
 

Aufsichtskraft

Tel.: 02403 7027-16
urszula.stuertz@eschweiler.de