Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Wir stellen uns vor

Silvia Hannemann
vhs-Leiterin

verantwortlich für die Fachbereiche
Berufliche Bildung, Kulturelle Bildung, Wissenschaftliches
sowie Projekte wie KompAS

Raum 109
Tel. 02403 7027-30
E-Mail: silvia.hannemann@eschweiler.de

Andreas Balsliemke

Andreas Balsliemke M.A.
stellvertretender vhs-Leiter

verantwortlich für die Fachbereiche
Allgemeinbildung: Grundbildung, Computer &Technik etc.
Gesundheitsbildung: Trends, Bewegung, Entspannung, etc.

Qualitätsbeauftragter

Tel.: 02403 7027-70
E-Mail: andreas.balsliemke@eschweiler.de

Marga Müller

Malgorzata Müller M.A.
Fachbereichsleiterin

verantwortlich für die Fachbereiche
Integration und Sprachen

Tel.: 02403 7027-50
E-Mail: marga.mueller@eschweiler.de

Gabi Ferfer

Gabi Ferfer
Verwaltung, Information, Buchhaltung

Tel.: 02403 7027-12 (montags, freitags)
Tel.: 02403 7027-17 (dienstags, mittwochs, donnerstags)
E-Mail: gabi.ferfer@eschweiler.de 

Roberto Contrino

Roberto Contrino
Verwaltung, Information, Anmeldung

Tel.: 02403 7027-40
E-Mail: roberto.contrino@eschweiler.de

Fabian Florenkowsky

Fabian Florenkowsky
Verwaltung, Information, Anmeldung

Tel.: 02403 7027-18
E-Mail: fabian.florenkowsky@eschweiler.de 

Brigitte Gielgen

Brigitte Gielgen
Verwaltung, Rechnungswesen

Tel.: 02403 7027-20
E-Mail: brigitte.gielgen@eschweiler.de 

Trude Wolff

Trude Wolff
Verwaltung, Information, Anmeldung

Tel.: 02403 7027-10
E-Mail: trude.wolff@eschweiler.de 

Ralf Henk

Ralf Henk
Hausmeister und Medienverwaltung

Tel.: 02403 7027-16
E-Mail: ralf.henk@eschweiler.de 



Kontakt

vhs Eschweiler

Kaiserstr. 4a
52249 Eschweiler

Tel.: 02403 7027-0
Fax: 02403 7027-11
E-Mail: vhs@eschweiler.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:30 - 12:30 Uhr

nur Donnerstag auch
15:00 - 18:00 Uhr
(nicht in den Schulferien)

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
ESF in NRW